В дошкольных учреждениях не соблюдали санитарно-эпидемиологическое законодательство

Нарушения санитарных требований выявлены в дошкольных учреждениях Обнинска Калужской области в ходе проверки, которая проводилась в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки по ветряной оспе, сообщила 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора города Татьяна Изьянова.

Городская прокуратура и специалисты санитарной службы установили, что в ряде детсадов не оборудованы места для утреннего осмотра детей в период карантина. У медицинских работников дошкольных учреждений не имелось четких сведений о ранее перенесенных заболеваниях детей. Медики не осуществляли должный контроль за переболевшим персоналом, а проводимые противоэпидемические мероприятия не отвечали предъявляемым требованиям. Здоровые дети находились в местах, где ранее бывали воспитанники из карантинных групп. Также при приеме пищи использовались чайники с налетом и бутилированной водой без сопроводительных документов. Между тем, дошкольные учреждения на карантин не закрывались.

По итогам проверки руководителям восьми детских садов наукограда внесено прокурорское представление.

Как сообщало ИА REGNUM с начала этого года медиками Обнинска было зафиксировано 450 случаев заболевания детей ветряной оспой. В основном болезнь была выявлена у детей в возрасте от трех до семи лет, которые посещали детские сады. «Цикл нынешнего заболевания ветряной оспой в Обнинске начался в октябре прошлого года, и санитарная служба прогнозирует, что в 2015 году болезнь может охватить более тысячи дошколят. Характерно, что в наукограде вспышка этой инфекции выявляется каждые пять — шесть лет. Так, в 2006 году в Обнинске было зарегистрировано 1 тыс. 328 больных ветряной оспой. В 2012 году в Обнинске заболело ветрянкой 1 тыс. 200 человек», — заявил в эксклюзивном интервью ИА REGNUM главный санитарный врач Обнинска Анатолий Иванов.