Решение идти на третий срок мэр ещё не принял

Мэр Краснодара Владимир Евланов считает, что прошедший год очень результативным для города. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии кубанской столицы 8 апреля, он заявил сегодня в ходе своего пятого отчета перед депутатами городской думы и общественностью города об итогах работы местной власти за 2014 год.

Для сравнения глава города привел важнейшие экономические показатели за последние 10 лет. В частности, объем производства вырос в 10 раз: в 2004 году он составлял чуть более 29 миллиардов рублей, а в 2014-м эта цифра составила 237 миллиардов. Продолжает развиваться в краевом центре и малое и среднее бизнеса. Так, если в 2007 году было чуть более 38 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, количество занятых работников составляло 155 тысяч человек, а суммарный оборот — 294 с половиной млрд рублей, то в 2014 году зарегистрировано и работает почти 70 тысяч субъектов, в которых занято почти 232 тысячи работников, а оборот достиг уже почти 622 млрд рублей.

Что касается городского бюджета, то с 2004 года объем собственных доходов вырос в три раза — с 4,5 млрд рублей более чем до 13,5 млрд рублей. За прошлый год в городскую казну поступило 24,7 миллиарда рублей.

В 2014 году, по словам градоначальника, заметно прибавила промышленность. Объём отгруженной продукции крупными и средними промышленными предприятиями Краснодара в 2014 году составил 238 миллиардов рублей, что выше уровня 2013 года на 12%. Наибольший прирост объёмов отгруженной продукции в прошлом году обеспечен в производстве пищевых продуктов, обработке древесины и производстве изделий из дерева, производстве нефтепродуктов, в химическом производстве. При этом на промышленных предприятиях города идет модернизация производств, разрабатываются новые виды продукции, которая может конкурировать на внешнем и внутреннем рынках. В Краснодаре уже функционируют пять технопарков.

Владимир Евланов отметил, что большие перспективы в промышленном секторе связаны с реализацией крупнейшего проекта — Восточной промышленной зоны (ВПЗ), интенсивное освоение которой в настоящее время продолжается.

За минувший год объем розничного товарооборота достиг почти 145 миллиардов рублей. Объём платных услуг населению по сравнению с 2013 годом увеличился на 4,3% и превысил 65 миллиардов рублей. Транспортные предприятия города оказали услуг на 138 миллиардов рублей, что в 1,6 раза выше уровня 2013 года. Объём услуг связи вырос на 7% и достиг 39 миллиардов рублей.

Объём инвестиций в основной капитал краснодарских предприятий в прошлом году превысил 220 миллиардов рублей, что составляет 43% от объёма инвестиций в целом по краю. Заметно увеличились в прошлом году темпы кредитования. Краснодарские банки выдали юридическим лицам 550 миллиардов рублей, что на 10% выше уровня 2013 года.

Достаточно высокие результаты достигнуты в прошлом году и в хозяйствах всех форм собственности. Общий объём производства оценивается в 5 миллиардов 73 миллиона рублей. Урожай зерна, полученный в прошлом году в пригородных хозяйствах краевого центра, оказался самым высоким за последние 10 лет — более 82 тысяч тонн при средней урожайности свыше 61 центнера с гектара. Овощей и картофеля собрано более 56 тысяч тонн, плодов и ягод — более 35 тысяч тонн.

Также в отрасли животноводства отмечается существенный рост рентабельности, которая достигла 18%, против 1,3% в 2013 году. Наиболее доходным остаётся производство молока, рентабельность которого достигает 37%. Озвучил глава Краснодара и итоги соцопроса, недавно проведенного в городе. Согласно исследованию, 65% краснодарцев оценивает свое материальное положение как хорошее, а 61,5% опрошенных горожан отмечают, что смотрят в будущее с положительными ожиданиями. Более 60% краснодарцев в целом выражают удовлетворение деятельностью администрации города.

Коснулся мэр кубанской столице и политического вопроса. Речь идет о возможном его участии в выборах главы города в сентябре 2015 года. Как отметил градоначальник, многое будет зависеть от оценки, которую дадут жители города, депутаты, исполнительная и законодательная власть его работе после сегодняшнего отчета. «Я буду в ближайшие дни, недели, решать для себя этот вопрос. Дайте мне время», — сказал Владимир Евланов.

Напомним, Владимир Евланов стоит у руля администрации Краснодара уже 10 лет. 5 октября 2004 года он был назначен и. о. главы муниципального образования город Краснодар. На выборах 18 сентября 2005 года подавляющее число избирателей (около 65%) отдали свои голоса за его кандидатуру. 4 марта 2010 года в Краснодаре состоялись очередные выборы главы кубанской столицы, в которых приняли участие 220 тысяч горожан. Владимир Евланов заручился поддержкой почти 67% избирателей. Срок полномочий мэра Краснодара истекает в текущем году.