Власти Москвы обещают, что магазин «Елисеевский» не изменит свой профиль после продажи. Поскольку договоры аренды заключены до 2035 и 2045 годов под использование площадей под торговлю, и при продаже они будут прилагаться к объекту, знаменитый магазин продолжит работать как гастроном, пишет 8 апреля портал «М24».

Напомним, как накануне, 7 апреля, сообщили в пресс-службе департамента городского имущества Москвы, ведомство готовит «Елисеевский» к продаже. В настоящее время помещения находятся в аренде ОАО «Елисеевский магазин». По предварительной оценке стоимость лота составит не менее 2,5 млрд рублей. При этом, как заявил глава департамента Владимир Ефимов, здание, где располагается один из старейших магазинов Москвы, является объектом культурного наследия федерального значения, поэтому на продаваемые площади будут наложены охранные обязательства. В мэрии полагают, что «сохранение Елисеевского магазина как бренда будет выгодно будущему собственнику».

Отметим, что статус памятника предполагает, что фасад, конструктивные элементы здания, его интерьеры и т.д. должны остаться в неприкосновенности. При этом в департаменте не исключили, что новый собственник сможет определить иное назначение для административных помещений здания. В свою очередь, в Мосгорнаследии заявили, что будут по-прежнему осуществлять надзор и охрану здания магазина.

Здание, в котором в 1901 году был основан магазин «Елисеевский» (назван по имени своего владельца), было построено Матвеем Казаковым в 1787-1790 годах. Дом в стиле классицизма пережил московский пожар 1812 года. В 1898 году дом приобрел петербургский купец Григорий Елисеев, после этого здание перестраивается, в нем появляется торговый зал с люстрами и богатым декором, который стал «визитной карточкой» «Елисеевского».