Член Совета Федерации от Мурманской области Игорь Чернышенко рассказал об основных вопросах, которые предстоит обсудить Госкомиссии по Арктике

«Одна из главных проблем остается прежней — сегодня нет четкого понимания источников и объемов финансирования развития Арктики», — заявил корреспонденту ИА REGNUM член Совета Федерации от Мурманской области Игорь Чернышенко. По его словам, на предстоящем заседании Государственной комиссии по Арктике, которое состоится 14 апреля, участники обсудят несколько важных вопросов.

«Первый — о комплексном проекте развития Северного морского пути в соответствии с поручением президента, такой программный документ готовится правительством, он должен быть предложен и правительству, и Совету Федерации, и Госдуме для анализа, обобщения, — прокомментировал Чернышенко. — То есть сегодня мы прекрасно понимаем, что Арктика в логистическом плане, транспортном обеспечении завязана на Северный морской путь, это — наша национальная, стратегическая трасса, без нее не возможно ни освоение шельфа, ни перевозка грузов». Второй вопрос, по словам сенатора, будет касаться общих задач по развитию Арктики.

Как сообщало ИА REGNUM, в Мурманске ведется подготовка к заседанию Госкомиссии по Арктике, которое станет первым в истории. Губернатор Ковтун планирует затронуть на нем вопросы межрегиональной кооперации и подготовки рынка труда. Государственную комиссию по вопросам развития Арктики возглавляет заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин.

Добавим, что по инициативе президента России в Арктике создаётся военная инфраструктура. Также планируется создать министерство по развитию Арктики и развивать арктический туризм. Мурманскую область как заинтересованный регион в Комиссии представляют три человека — губернатор Марина Ковтун, глава предприятия «Атомфлот» Вячеслав Рукша и директор Мурманского морского биологического института КНЦ РАН Геннадий Матишов.