Повышение конкурентоспособности Северного морского пути, особенности построения транспортно-логистической инфраструктуры в Арктике и технологии предотвращения чрезвычайных ситуаций и спасательных операций в этом стратегически важном регионе стали основными темами V международной конференции «Логистика в Арктике», которая начала сегодня свою работу в Мурманске. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Участниками конференции стали более 120 руководителей и специалистов компаний нефтегазового сектора и транспортно-логистического комплекса, представители научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений России и многих арктических и приарктических государств — Норвегии, Финляндии, Дании, Исландии, Великобритании и США.

«Мы рассматриваем развитие региональной инфраструктуры как часть общей задачи по развитию Северного морского пути и Арктики. Мурманская область — арктический регион, имеющий стратегический статус ключевого звена в обеспечении геополитических и экономических интересов РФ в Арктике. Наш порт — начало Северного морского пути — всегда был и остаётся базовым и исключительным. Поэтому проект „Комплексное развитие Мурманского транспортного узла“, с реализацией которого преимущества порта многократно возрастут, играет решающую роль в развитии Арктики», — рассказал заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий.

Также он добавил, что возможности мурманского порта высоко оценены многими нефтегазовыми компаниями, который выбирают Мурманскую область для создания логистических баз поддержки своей производственной деятельности.

Насыщенная программа конференции «Логистика в Арктике» включает пленарные заседания по вопросам развития и повышения конкурентоспособности Северного морского пути, транспортно-логистических операций на шельфе Арктики и развития береговой инфраструктуры. В формате «круглого стола» участники конференции обсудят технику и технологии предотвращения чрезвычайных ситуаций и организацию спасательных операций.