Часть проектов исключены полностью, часть скорректированы или заменены аналогичными

Проекты отелей, которые планировалось построить в Нижнем Новгороде в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу, могут остаться без федеральной поддержки. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Минспорта подготовило проект постановления правительства РФ, в соответствии с которым часть проектов полностью исключается из федеральной программы подготовки к проведению чемпионата, часть — заменяются аналогичными, но построенными на других площадках.

В соответствии с проектом, всего по России корректировку наименований объектов и адресных ориентиров предлагается провести по 14 объектам. Еще по 9 проектам предлагается произвести замену на равнозначные объекты. Полностью исключаются из программы 25 объектов.

Как сообщает КоммерсантЪ, под «санкции» нового законопроекта попали 15 нижегородских проектов, среди которых Korston, Kempinski, Park Inn и гостиничный комплекс The Rezidor Hotel Group.

В нижегородском министерстве предпринимательства объяснили, что после корректировки в федеральной программе останутся только гостиницы, в которых планируется размещать «клиентские группы» FIFA. Отели, в которых будут останавливаться болельщики, не учитываются.

В тоже время глава нижегородского Минспорта Сергей Панов заявил, что правительство региона не собирается отказываться от строительства гостиничных комплексов: "В связи с подготовкой к проведению чемпионата мира речь может идти только об увеличении количества объектов и повышении «звездности».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ноябре 2013 года Законодательное собрание Нижегородской области приняло закон о государственной поддержке строительства гостиниц к ЧМ-2018. Всего к чемпионату необходимо было подготовить 7760 гостиничных номеров. Нехватка на тот период времени составляла порядка 40%.

Закон предполагает предоставление налоговых льгот, субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам, полученным в кредитных организациях, компенсации части затрат на инженерную инфраструктуру.

Меры государственной поддержки предоставляются с 1 января 2014 года по 1 января 2018 года.