Выпускники высшей школы смогут сразу устроиться на работу

В Тюмени с сентября собираются готовить высококвалифицированных инженеров. Высшая политехническая школа будет работать при одном из государственных вузов региона, сообщили 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Как пояснили в самом вузе, работать учебное заведение будет в кооперации с крупными предприятиями, которые постоянно ощущают кадровый голод. Более того, туда выпускники Школы впоследствии смогут устроиться на работу.

«В нынешнем году количество слушателей составит 50 человек. Их разделят на две подгруппы и дадут теоретические и практические знания в области нефтегазохимии, экологии и природопользования, а также прикладной информатики, нанотехнологий и микросистемной техники», — уточняют в ведомстве.

Поступить в Школу смогут магистранты вузов и выпускники профессиональных образовательных учреждений. Процесс зачисления будет достаточно сложен и включит в себя три этапа: квалификационный отбор на основе заявлений абитуриентов, конкурсный отбор на основе предоставленного технологического проекта и портфолио и, наконец, формирование групп с учетом интересов и особенностей студентов.

В последующие годы набор в Высшую политехническую школу планируется значительно увеличить.

Напомним, что о необходимости превратить Тюмень в инженерный центр России не так давно заявил губернатор региона Владимир Якушев. Свою мысль он озвучил во время ежегодного послания к депутатам Тюменской областной думы в ноябре 2014 года.

Данная идея вполне вписывается в озвученный Владимиром Путиным план развития российской инженерной школы. Напомним, что на заседании Совета при президенте по науке и образованию, который прошел в июне 2014 года, глава государства заявил о необходимости пересмотра системы подготовки инженерных кадров.

«На ведущих предприятиях России сейчас наблюдается сильнейший кадровый дефицит. Нельзя допустить того, чтобы это обстоятельство и недостаточная квалификация выпускников вузов стали сдерживающими факторами для развития экономики страны», — отметил глава государства.

Отметим, упор на подготовку инженерных кадров сделан и в Свердловской области. В регионе реализуется программа «Уральская инженерная школа».