Несмотря на то, что парламентская оппозиция считает, что в такие короткие сроки государство не в состоянии обеспечить достойное бесплатное образование, три из пяти оппозиционных фракций поддержали законопроект, еще две воздержались.

Парламент Армении на заседании 8 апреля во втором и окончательном чтении одобрил законопроект об обязательном 12-летнем образовании. Проект соответствующих изменений в законе «Об общем образовании» был принят 85 голосами «за» и при 27 воздержавшихся. Согласно поправкам, внедрение обязательного 12-летнего образования планируется в 2017 году.

Как отметил в своем выступлении министр образования и науки Армении Армен Ашотян, проанализировав тенденции международной системы образования, правительство предложило установить минимальный порог образования в 12 лет. Данная мера носит и социальный характер, с учетом того, что в государственных учебных заведениях обучение носит бесплатный характер. Новая законодательная инициатива правительства будет распространена на учеников, которые в следующем учебном году поступят в восьмой класс.

Несмотря на то, что парламентская оппозиция считает, что в такие короткие сроки государство не в состоянии обеспечить достойное бесплатное образование три из пяти оппозиционных фракций поддержали законопроект, еще две воздержались.

Глава фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян отметила, что поскольку закон вступает в силу с 2017 года, необходимо время для доработки всех правовых вопросов образовательной реформы. Но так как проект выносится на голосование сразу, то фракция вынуждена воздержаться.

В свою очередь, секретарь фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян заявил, что, нынешняя власть не сможет довести реформу до конца, но закон как таковой — правильный и поэтому фракция проголосует за.

Отметим, что в настоящее время в Армении обязательным является девятилетнее образование.