Решение о награждении юбилейными медалями принял губернатор региона Олег Кувшинников

Юбилейные медали к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне получат украинские ветераны, которые переселились в Вологодскую область. На Вологодчине сегодня живут более 2,5 тысячи граждан Украины, которые обратились за предоставлением временного убежища.

«Среди них те, кто защищал нашу Родину на полях сражений Великой Отечественной войны, — рассказал Олег Кувшинников. — В преддверии важного праздника — 70-летнего юбилея Победы — мы должны уделить внимание всем ветеранам, живущим на территории нашего региона».

Губернатор поручил департаменту управления делами правительства области проработать вопрос награждения юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» ветеранов, у которых нет российского гражданства, но которые живут в Вологодской области, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Кроме того, по мнению главы региона, в рамках 62-ФЗ необходимо ускорить процесс принятия гражданства РФ для лиц, имеющих особые заслуги перед Российской Федерацией. Соответствующие документы подготовят и направят в адрес правительства Российской Федерации.

«Начальнику Департамента социальной защиты населения и начальнику Управления Федеральной миграционной службы России по Вологодской области нужно проработать вопрос о принятии гражданства РФ для данной категории лиц, составить списки ветеранов и оказать помощь при подготовке ими необходимых документов», — резюмировал губернатор.

Напомним, что первым в стране юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», которые в преддверии 9 мая получат все ныне живущие вологодские ветераны, вручил президент Владимир Путин. Награда, утвержденная главой государства в декабре прошлого года, изготовлена из металла серебристого цвета, имеет на лицевой стороне цветное изображение Ордена Отечественной войны I степени.