Рост составил от 10% до 25%

В Краснодарском крае за минувший месяц отмечен рост цен по ряду промышленных производств. Так, в производстве нефтепродуктов повышение цен произошло на топочный мазут — в 1,6 раза. В целом же индекс цен производителей промышленных товаров, реализуемых на внутренний рынок, составил 2% по сравнению с февралем 2015 года, а по отношению к декабрю прошлого года — 10,7%, передает 8 апреля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные Краснодарстата.

В обрабатывающих производствах, в виде деятельности «производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака» наиболее значительно (в пределах 10,6% — 24,7%) повысились цены на консервы мясные (мясосодержащие), мороженое и замороженные десерты замороженные, мясо и субпродукты, растительные масла. На продукты сырные, комбикорма для крупного рогатого скота, майонез, полуфабрикаты мясные (мясосодержащие), масло сливочное, печенье (включая галеты и крекеры), пюре томатное увеличение цен зарегистрировано в пределах 4,8% — 7,6%.

Менее значительно (на 1% — 4,2%) повысились цены на молочные сгущенные продукты, фруктовые и овощные соки, мармелад и пастильные изделия, полуфабрикаты подмороженные и замороженные в тесте, муку, творог, сырокопченые колбасы, хлебобулочные изделия, мучные кондитерские, торты и пирожные, водку, коньяк, вина виноградные, крупу, колбасы полукопченые, твердый сыр. При этом снижение цен было зарегистрировано на прочие виды сыров — на 14,7%, комбикорма для свиней, сыворотку сухую, сигареты, комбикорма для птиц — на 7,5 — 1,4%.

В целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности зарегистрировано подорожание на картон на 6,8%. На 6,5% подешевели бумажные салфетки.

В производстве резиновых и пластмассовых изделий в 1,3 раза возросла цена на полимерные пленки, приводные ремни — на 8,7%. Снижения цен ни по одной позиции не произошло.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды возросла стоимость электроэнергии, отпущенной электрифицированному городскому транспорту, на 3,1%, электроэнергии, отпущенной промышленным потребителям, — на 1%. В тоже время зарегистрировано снижение цен от 2,9% до 1,1% на электрическую мощность отпущенную и проданную, а также электроэнергию, отпущенную сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Добавим, что в марте цены остались на прежнем уровне в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых, в текстильном и швейном производстве. Не фиксировалось значительного повышения цен в химическом производстве. В добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, рост цен наблюдался на строительный песок на 0,6%.

Отметим, что, по данным выборочного статистического наблюдения, индекс цен производителей промышленных товаров, реализуемых на внутренний рынок, по Краснодарскому краю в марте 2015 года относительно предыдущего месяца составил 102%, в том числе индекс цен на продукцию добычи полезных ископаемых — 100,1%, обрабатывающих производств — 102,8%, производства и распределения электроэнергии, газа и воды — 99,8%.