Совпадение самарского донора с фенотипом пациента — мужчины 1977 года рождения с диагнозом «острый лимфобластный лейкоз» было почти 100%.

Донором стал молодой человек 25 лет, сдавший кровь и её компоненты более 30 раз и совсем недавно вступивший в регистр потенциальных доноров костного мозга Самарской станции переливания крови. После проведения процедуры он чувствует себя прекрасно, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как стало известно, первая и успешная трансплантация костного мозга от самарского донора была осуществлена второго апреля в НИИ гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачёвой в Санкт-Петербурге. Его совпадение с фенотипом пациента с диагнозом «острый лимфобластный лейкоз» было почти 100%-м. Специалисты отмечают, что для многих пациентов с гематологическими, онкологическими и наследственными заболеваниями это порой единственный и долгожданный шанс на выздоровление. Найти генетического двойника для больного очень сложно, поскольку совпадения происходят 1 на 100 тыс. Поиск доноров в западных регистрах и получение для трансплантации материала в настоящее время стоит около €25 тыс. для одного пациента. Государством эта стоимость не компенсируется. На сбор денег благотворителям и поиск доноров в иностранных регистрах уходит много времени, а большинство больных нуждаются в срочной пересадке. Именно поэтому гематологи, осуществляющие трансплантацию, инициировали создание объединенной базы российских доноров костного мозга. На сегодняшний день в него входят: ФГБУ «Росплазма» в Кирове, Челябинская станция переливания крови, Самарская областная клиническая станция переливания крови, Новосибирский центр крови, Санкт-Петербургский регистр, Регистр Гематологического научного центра (Москва). В число пользователей информации о донорах из регистра входят 10 крупнейших российских ЛПУ, осуществляющих аллогенные (неродственные) трансплантации костного мозга.

Отметим, самарский донор на днях вернулся домой, после проведения процедуры чувствует себя прекрасно.