За последние годы в Саратовской области почтовые отделения не сокращались и сокращаться не будут, их по-прежнему 913, 690 из них расположены в сельской местности.

В Саратовском регионе внедряется система передвижных почтовых отделений для жителей самых отдаленных населенных пунктов, представляющих полный спектр почтовых услуг, от приема посылки до выплаты денежного перевода.

Комментируя корреспонденту ИА REGNUM ситуацию с доступностью для населения почтовых услуг, директор Саратовского филиала Почты России Анатолий Серебряков, констатировал, что сокращений почтовых отделений в регионе за последние годы не было. «Более того, чтобы услуги почтовой связи были доступными каждому жителю области, внедряется система передвижных почтовых отделений, где нет стационарных отделений почтовой связи. В настоящее время они есть в Балаковском, Балашовском, Ершовском, Романовском и других районах. В Саратовском филиале Почты России находится 913 почтовых отделений, из них 690 расположены в сельской местности. Это одна из важнейших социальных функций Почты России. Мы оказываем широкий спектр социально значимых услуг, таких, как выплата пенсий и пособий, доставка почты, посылок и периодической печати, прием коммунальных платежей и не планируем сокращать количество почтовых отделений».

«Наша позиция такова, что людей, особенно тех, кто проживает в сельской местности, ни при каких обстоятельствах нельзя лишать услуг почтовой связи, — рассказал руководитель Саратовского филиала. — Если обратиться к статистике, то картина складывается следующая: только за 2014 год саратовскими почтовиками было принято почти 17 млн писем, 230 тыс. посылок, свыше 1 млн электронных денежных переводов; доставлено еще больше — более 34 млн писем и 856 тыс. посылок, не говоря уже о такой социально важной услуге, как выплата пенсий и денежных пособий. То есть услуги, которые оказывает сегодня филиал, востребованы и должны быть доступны каждому человеку. Почтовые отделения оснащаются новой техникой, обновляется автопарк, запускаются новые услуги и проекты. С марта, например, наши клиенты получили возможность оплатить через сайт Почты России более 1000 услуг, а с начала этого месяца корпоративные партнеры Почты смогут отправлять посылки весом до 5 кг по фиксированным ценам с гарантированными сроками доставки.

Хотелось бы отметить, что Почта России — социально ориентированное предприятие. И мы не только оказываем социально значимые услуги, но и проводим акции, направленные на поддержку пожилых людей, такие, как „Ты не один“ и „Благодарность земляков“. Ежегодно в них принимает участие огромное количество людей со всей страны. А в преддверии 70-летия Великой Победы мы реализуем еще один важный проект, в рамках которого почтальоны доставят участникам войны и труженикам тыла 3 млн писем-треугольников. Эти конверты напомнят ветеранам о том времени, когда весточки от близких людей, которые приходили на фронт, согревали душу солдат и тем самым помогали приближать Победу».

Отметим, что в сибирских регионах также нет сокращения числа отделений «Почты России». Как ранее сообщало ИА REGNUM, и в Ростовской области не планируют сокращений.