До конца 2017 года в регионе планируется расселить почти девять тысяч человек

Около двух тысяч человек было расселено из 836 аварийных помещений за 2013-2014 годы в 13 муниципальных образованиях Калужской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM по материалам состоявшегося 7 апреля в Калуге совещания в режиме видеоконференцсвязи с руководителями администраций муниципальных районов и городских округов. В работе совещания также приняли участие представители регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и подведомственных учреждений.

Главной темой разговора стало обсуждение хода реализации на территории муниципалитетов областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Заместитель губернатора Калужской области Николай Полежаев напомнил, что в регионе за два года было построено 38 многоквартирных домов общей площадью 34 тысячи кв. метров. На эти цели направлено более одного миллиарда рублей. Из них 602,5 миллиона рублей — средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Около 575 миллионов рублей составили средства регионального и муниципальных бюджетов.

Между тем, до конца 2017 года — срока завершения программы — планируется расселить еще почти девять тысяч человек из 566 аварийных домов и построить около 190 тысяч кв. метров нового жилья.