Народные избранники экономят на зарплате

В результате сокращения заработных плат депутатов Законодательного Собрания Приморского края (ЗС ПК) на 10% в бюджете региона высвободились почти 45 миллионов рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На очередном заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам депутаты рассмотрели изменения сметы расходов ЗС ПК. В связи с тем, что ранее было принято решение о сокращении заработной платы народных избранников, осуществляющих свою деятельность на постоянной основе, на 10 % бюджет приморского парламента уменьшился на 44,6 миллиона рублей.

Читайте также: Во Владивостоке начинаются массовые сокращения

«В связи с проводимой политикой федеральных органов по сокращению бюджетных расходов и принятием закона „О денежном содержание губернатора Приморского края и лиц, замещающих отдельные государственные должности“ смета Законодательного Собрания уменьшилась почти на 10 %, а это 44, 6 миллиона рублей», — сообщила главный бухгалтер ЗС ПК Ольга Гладнева.

После сокращения бюджет парламента Приморья до конца 2015 года составил 471 миллион рублей. Отметим, что денежное содержание помощников депутатов и работников аппарата Законодательного Собрания не изменяется.

Как сообщало ИА REGNUM, вслед за сокращениями президента РФ Владимира Путина зарплату себе и своим заместителям на 10 % урезал губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Примеру главы региона последовали главы муниципальных районов края. О сокращении также заявили уполномоченный по правам человек, бизнес-омбудсмен и работники избиркома. А затем Миклушевский заявил и о сокращении штат краевой администрации на 10%. Точные цифры экономии от проводимых сокращений губернатора пока не известны.

Напомним, что главы остальных регионов страны также сократили свои зарплаты. Более всех урезал денежное содержание новоиспеченный врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко. Он сократил зарплату себе и заместителям сразу на 20%.