Работа в ведомстве по изучению фактов для вынесения рекомендаций еще не окончена

Заместитель помощника президента по национальной безопасности Бен Родс в эфире телеканала CNN заявил во вторник, 7 апреля, что Госдепартамент США пока не дал Белому дому рекомендаций о том, следует ли исключать Кубу из списка стран, которые, по мнению Вашингтона, поддерживают терроризм.

По его словам, изучение вопроса о присутствии Кубы в этом списке инициировал президент США Барак Обама. Госдепартамент проводит оценку на основе фактов — играет ли Куба роль в поддержке террористических организаций, эта работа еще не завершена, подчеркнул Родс. Когда Госдеп ее завершит и направит в Белый дом свои рекомендации, их изучит Обама и примет решение.

Родс заверил, что это решение будет принято на основе фактов: если Куба поддерживает терроризм — она там останется, если нет — ее исключат из списка.

Напомним, в декабре 2014 года Обама и лидер Кубы Рауль Кастро объявили о предстоящем восстановлении дипломатических отношений, прерванных более 50 лет назад. Как одно из условий восстановления отношений Куба требует исключения из «черного» списка стран, поддерживающих терроризм. По мнению Вашингтона, такие вопросы должны обсуждаться отдельно от дипломатических.