Глава Камчатки просит министра МЧС содействовать в возобновлении финансирования

Геофизической службе РАН на Камчатке сократили федеральную бюджетную субсидию на содержание и эксплуатацию объектов, в том числе уникальной для региона системы предупредждения о землетрясениях и цунами. Субсидия сокращена на 40 миллионов рублей и сейчас работа всей системы находится под вопросом. Эту тему накануне обсудили в Москве губернтора Камчатки Владимир Илюхин и министр МЧС Владимир Пучков, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь главы региона Елена Стратонова.

По ее словам, в 2011 году в крае была создана одна из самых современных в России систем предупреждения. Стоимость работ по модернизации системы в рамках федеральной целевой программы превысила 600 млн рублей. Здания, сооружения и оборудование были переданы в эксплуатацию камчатскому филиалу Геофизической службы РАН и ФГБУ «Камчатское УГМС».

«В 2015 году федеральную бюджетную субсидию на содержание и эксплуатацию объектов Геофизической службе РАН сократили на 40 млн рублей. Недостаток средств не позволяет содержать объекты новой системы мониторинга на должном уровне. Для такой территории, как Камчатка система предупреждения землетрясений и цунами имеет жизненно важное значение. Вовремя среагировать, дать сигнал тревоги, принять необходимые меры в случае ЧС — это важнейшая задача для системы РСЧС края», — отметил Владимир Илюхин.

Он обратился к Владимиру Пучкову с просьбой поддержать вопрос восстановления бюджетного финансирования системы мониторинга землетрясений и цунами на Камчатке. Глава региона отметил, что в ближайшее время письмо с просьбой помочь в решении проблемы будет направлено заместителю председателя правительства РФ — полномочному представителю президента в ДФО Юрию Трутневу.

Министр специальных программ Камчатки Сергей Хабаров рассказал корреспонденту ИА REGNUM, что комплексная система экстренного оповещения населения об угрозах возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе и цунами, построена на базе современного аппаратно-программного комплекса П-166 ИТК ОС. Этот комплекс позволяет в оперативном порядке доводить сигналы об угрозах чрезвычайных ситуаций до населения. «Данная система была опробована во внутренних войсках МВД России, а первым субъектом, где она была внедрена в 2011 году, стал Камчатский край. За несколько лет система была установлена во всех районных центрах и городах полуострова на базе диспетчерских служб», — отметил министр.