В случае возникновения каких-либо сомнений в предоставляемых Ираном сведениях специалисты международного агентства смогут запросить у Тегерана доступ на ядерный объект

Иран должен будет предоставлять Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) сведения о своей ядерной программе каждые три месяца. Об этом сообщил гендиректор международного агентства Юкия Амано в интервью телеканалу CNN.

По его словам, в случае обнаружения противоречий в предоставленных сведениях или возникновения каких-либо сомнений у сотрудников МАГАТЭ, они смогут запросить у Тегерана доступ на ядерный объект. Предупреждать о проверке ядерного объекта на территории Ирана международные инспекторы будут за два часа, тогда как в настоящее время специалисты МАГАТЭ должны предупреждать руководство страны о своём визите не менее чем за 24 часа.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее гендиректор МАГАТЭ приветствовал достижение договорённостей между «шестёркой» международных посредников и Ираном по ядерной программе республики. «С одобрения Совета управляющих МАГАТЭ будет готово выполнять свою роль по проверке выполнения связанных с ядерной программой мер, как только соглашение будет заключено», — заявил Амано.

Напомним, Иран и международная «шестёрка» (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) по итогам переговоров в швейцарской Лозанне 2 апреля договорились о том, что Исламская республика свернёт две трети своих мощностей по обогащению урана в течение 10 лет (сейчас у Ирана примерно 18 тысяч работающих центрифуг по обогащению урана). Кроме того, большая часть иранских запасов урана будет обеднена или вывезена за пределы страны.