К октябрю 2015 года комиссия представит отчёт о проделанной работе

Парламент Греции проголосовал за создание специальной комиссии для оценки экономической политики страны последних лет, которая привела к росту государственного долга и безработице. Данное решение одобрили 156 депутатов от составляющих правительство партий «СИРИЗА» и Независимые греки", против выступили 72 парламентария от оппозиционных «Новой демократии» и ПАСОК, 22 депутата от Коммунистической партии и центристской «Потами» воздержались, сообщает «Афинское агентство новостей».

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, выступая перед депутатами, заявил, что спецкомиссия создаётся «после пяти лет тишины в парламенте по проблемам, которые привели к катастрофе», и призвана ответить на «вопросы, вызывающие озабоченность всего греческого народа». В состав комиссии войдут 17 человек, которые будет представлять все парламентские фракции в зависимости от их численности. Орган будет работать шесть месяцев и к началу октября текущего года должен представить отчёт о проделанной работе. Ципрас отметил, что результатами политики последних лет в Греции стали рост госдолга со 120% ВВП в мае 2010 года до нынешних 175% ВВП, рост безработицы до 27%, а среди молодёжи — до 60%, а также «резкое сокращение зарплат и пенсий, в результате которого средние и низшие слои населения потеряли более 50% своего дохода». По словам премьера, «было разрушено государство всеобщего благосостояния, подорваны службы здравоохранения, социального обеспечения и образования».

Как сообщало ИА REGNUM, в марте парламент Греции принял закон о мерах по решению гуманитарного кризиса, в стране. Он предполагает введение новых мер социально-экономической политики для бедных слоёв населения, среди которых выплата пособий на аренду жилья, восстановление обеспечения электроэнергией домохозяйств, которые были отключены за неуплату счетов по причине отсутствия средств, предоставление бесплатного доступа к общественному транспорту и услугам системы здравоохранения.По официальным данным, за чертой бедности в Греции на сегодняшний день находится 23% жителей.