Контрольно-счетные органы выявили новые факты неправомерного использования жилья, построенного за счет бюджетных средств

В Кировской области вскрыты новые факты неправомерного использования жилья, построенного для детей-сирот за счет бюджетных средств. Об этом ИА REGNUM сообщили в контрольно-счетной палате Кирова.

На начало 2015 года в Кирове на учете числилось 287 детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Для обеспечения их жильем в 2012 году в Кирове сдан в эксплуатацию и принят в казну в 2013 году дом на 29 квартир. В 2013 году в городе была утверждена муниципальная программа, в рамках которой в 2013-2014 годах велось строительство 50-квартирного двухэтажного жилого дома. В 2014 году дом был сдан в эксплуатацию, в специализированный жилой фонд для детей-сирот передано 50 квартир. В 2014 году начато строительство еще одного 39-квартирного жилого дома.

Финансирование строительства осуществлялось за счет федерального и областного бюджета. Всего на строительство было направлено почти 90 млн рублей.

Нецелевого расходования средств не выявлено. При этом контроль за использованием по назначению специализированного жилого фонда для детей-сирот в муниципальных правовых актах не закреплен ни за одним из органов администрации Кирова и никем не осуществляется.

В результате этого в 5 квартирах, расходы на строительство которых составили более 5 млн рублей, вместо детей-сирот проживают совершенно посторонние люди. Кроме того, органами МСУ допущено нарушение сроков при заключении договоров социального найма с детьми-сиротами, что повлекло за собой дополнительные расходы из бюджета. Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что в Нолинском районе Кировской области пустуют квартиры, купленные в 2013-2014 годах для детей-сирот за счет средств областного бюджета. По данным региональной КСП, на сегодня 6 из 19 квартир пустуют. Их хозяева либо переехали в другую местность, либо не хотят проживать в этих помещениях из-за их низкого качества. В некоторых квартирах не исправны печи, нет мест для складирования дров, выполнен некачественный ремонт.

В марте 2015 года Законодательное собрание Кировской области приняло в двух чтениях о внесении изменений в региональное законодательство, которые снимают территориальные ограничения на покупку жилья для детей-сирот. Им предоставляются жилые помещения по месту их проживания. В случае невозможности предоставления жилых помещений с их письменного согласия жилые помещения предоставляются в другом населенном пункте Кировской области.