Должностные лица федерального государственного пожарного надзора должны быть допущены к участию в проектировании, строительстве или реконструкции объектов с массовым пребыванием людей и ввода их в эксплуатацию. Сейчас они такого права не имеют, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным комитета по законности и правопорядку Госсовета РТ, установлено, что здание сгоревшего ТЦ «Адмирал» было переведено из класса функциональной пожарной опасности с производственного здания на здание организации торговли, но требования пожарной безопасности не соблюдались, а госорганы не могли проверить соблюдение законодательства. Сейчас депутаты хотят, чтобы Госпожнадзор мог контролировать объекты с массовым пребыванием людей с этапа проектирования. Если же правила противопожарной безопасности не выполняются, деятельность объекта может быть приостановлена на 90 суток. Настаивают депутаты и на введение понятия «объект защиты особого статуса». К таким объектам относятся детские сады, гостиницы, общежития, школы, вузы, театры, спортивные учреждения, музеи и выставки, торговые центры и магазины.

Предложения комитета сначала пройдут одобрение Госсовета РТ на ближайшем заседании 16 апреля, а потом будут направлены в ГД РФ для дальнейшего рассмотрения.

Читайте также: Страховка от пациента, проверка для миллиардера: Татарстан 6 апреля

Как реакция на положительные итоги переговоров премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с главой правительства Вьетнама Нгуен Тан Зунгом — акции ОАО «КамАЗ» максимально поднимались на 28,51% в ходе торгов на Московской бирже. А все потому, что в ходе переговоров, Вьетнам и Россия оговорились о реализации 17 инвестиционных проектов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«КамАЗ» и его партнеры готовы рассмотреть возможность масштабной загрузки мощностей по крупноузловой сборке автомобилей во Вьетнаме. Такую возможность хотели бы использовать «КамАЗ» и Sollers, уточняет газета «Коммерсантъ». Завод по сборке крупноузловых комплектов у «КамАЗа» во Вьетнаме есть, но он не дозагружен. В прошлом году, например, по данным «КамАЗа», во Вьетнаме было продано 150 грузовиков, большая часть которых импортирована из России.

Мешают оживлению товарооборота с Вьетнамом, прежде всего, чрезвычайно высокие пошлины на готовую продукцию — составляют 30−70% в зависимости от категории транспорта. А необходимым условием для увеличения объемов производства является снижение пошлин на SKD-комплекты. Пока это основной барьер для экспорта во Вьетнам. У Sollers пока нет ни одного производства за рубежом, но сейчас концерн действительно заинтересован в организации сборочного производства во Вьетнаме.

Еще одним фактором, который повлиял на рост стоимости акций камского автогиганта, стало заявление немецкого концерна Daimler AG о планах строительства в России завода по выпуску автомобилей Mercedes-Benz, о чем стало известно накануне, напоминает ИА REGNUM.

В этом году будет увеличена квота целевого набора по педагогическим специальностям в вузах Татарстана с 15% до 44%. Общее же число бюджетных мест в высших учебных заведениях республики увеличится более чем на 2 тысячи.

По данным первого заместителя министра образования и науки РТ Андрея Поминова, в этом году количество бюджетных мест в республиканских вузах увеличится с 14 488 до 16 588. «Сегодня в республиканских вузах обучаются почти 170 тысяч студентов. 80% обучаются в государственных организациях. 65 тысяч человек получают образование на бюджетной основе», — пояснил он. Сейчас можно прогнозировать, что из общего числа выпускников средних школ, порядка 94% будут поступать в республиканские вузы. Всего будет выделено 16 588 бюджетных мест, в прошлом году их было 14 488.

«Надо понимать, что не все из 16 588 мест предназначены для выпускников школ: часть из них направлена на магистерские программы», — уточнил Андрей Поминов.

Увеличение квоты целевого набора по педагогическим специальностям, скорее исключение из общей тенденции республиканского образования: бюджетных мест на гуманитарные специальности стало меньше, а вот на инженерные — больше. Стало меньше бюджетных мест в бакалавриат, увеличено на магистерские программы. Стоит отметить и общие тенденции в образовании Татарстана: количество выпускников 11 классов, получивших аттестат, с каждым годом уменьшается (2011 год — 20 928, 2012 год — 20 090, 2013 год — 19 350), а доля выпускников, поступивших в вузы с каждым годом возрастает: 2011 год — 70,4%, 2012 год — 77,7%, 2013 год — 88,9%, 2014 — 91,4%.