Российское представительство в ООН сообщает, что проект резолюции РФ по Йемену, предусматривающий установление регулярных и обязательных пауз в боевых действиях международной коалиции против войск хуситов, остаётся на рассмотрении. Об этом во вторник, 7 апреля, сообщил журналистам заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков.

4 апреля Россия распространила среди членов Совета Безопасности проект резолюции с требованием установить «регулярные и обязательные» паузы в боевых действиях в Йемене. Цель пауз — осуществить безопасную эвакуацию людей и беспрепятственный гуманитарный доступ для оказания помощи населению. Пока решение по российской резолюции не принято, но она остаётся на рассмотрении.

Также на рассмотрении Совбеза находится документ, предложенный странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Страны залива предлагают ввести эмбарго на поставки оружия движению хуситов, а также выражают поддержку военной операции, которую ведет ряд стран из ССАГПЗ под предводительством Саудовской Аравии.

Сообщается, что, возможно, оба документа будут сведены в одну резолюцию, голосование по которой может состояться в середине текущей недели.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ряд арабских государств под предводительством Саудовской Аравии вмешался во внутренний йеменский конфликт и начал борьбу против движения повстанцев-хуситов в связи с их военными успехами.

Хуситы (Ансаралла), шиитская военизированная группировка, поддерживаемая Ираном, в 2014-2015 годах постепенно захватили власть в Йемене. Саудовская Аравия и другие арабские страны считают, что это антиконституционный государственный переворот. К марту 2015 года международно признанный президент Абд Раббух Мансур Хади обосновался в городе Адене (Южный Йемен) и провозгласил его временной столицей. Силы, противостоящие хуситам, сосредоточились у этого крупного портового города.

Во время наступления хуситов Саудовская Аравия начала наращивать военные силы на границе с Йеменом. Лидер хуситов Мухаммед Али аль-Хути заявил, что его отряды будут контратаковать саудитов в ответ на любой агрессивный шаг с их стороны и не остановятся, пока не захватят Эр-Рияд, столицу Саудовской Аравии.