Уникальный прибор, способный на ранней стадии распознать риски развития инсульта и который поможет спасать жизни, в течение трех лет разрабатывает команда из специалистов разных профилей. Над созданием интеллектуального тонометра трудятся врач-невролог, программист, экономист и дизайнер

Команда пермяков отправляется в Москву на российский финал международного конкурса Imagine Cup — 2015 после победы на региональном этапе конкурса и надеются попасть в финал, который состоится в США, в штаб-квартире Microsoft. В случае успеха пермяки могут получить 50 тыс. долларов на развитие проекта.

Один из разработчиков прибора Ксения Шипулина сообщила корреспонденту ИА REGNUM: «Тонометр запускается с одной кнопки. После измерения специалист получит все необходимые данные о состоянии пациента. Прибор позволяет получить раннюю диагностику инсульта и оценить эффективность назначенного лечения. Им можно будет пользоваться дома».

В отличие от обычного тонометра, в манжету пермского изобретения будут вставлены инфракрасный датчик и камера для оценки скорости кровотока, а также для определения характера аритмии. Этого стандартный тонометр определить не может.

Стоит отметить, что в 2014 году команда пермяков прошла в мировой финал Imagine Cup и выиграла 50 тысяч долларов. Победу им принесла интернет-игра про искорку, которая восстанавливает электроснабжение целого города.