Госдума оперативно примет закон о рейтинговых агентствах

Комитет Государственной думы РФ по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о рейтинговых агентствах, передает корреспондент ИА REGNUM 7 апреля. Законопроект внесла экс-глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина («Единая Россия»).

Согласно документу, рейтинговыми агентствами смогут стать российские, а также иностранные юрлица, имеющие обособленные подразделения в России. Они должны будут пройти аккредитацию в Центробанке, и для ее получения есть обязательное условие: период их работы в России должен составлять не менее двух лет. Российские агентства смогут рассчитывать на постоянную аккредитацию, иностранные — на два года аккредитации, потом им нужно будет переаккредитовываться.

Работать в России неаккредитованным рейтинговым агентствам будет не запрещено, однако их рейтинги нельзя будет использовать «в регулятивных целях, то есть в случаях указания на кредитные рейтинги в законодательстве».

Закон должен вступить в силу через 15 месяцев с момента опубликования, а рейтинги иностранных агентств, работавшие не менее двух лет до этого, будут признаваться на протяжении еще одного года. Субъекты рейтинга смогут обжаловать его результаты «при наличии новой информации, которая может повлиять на кредитный рейтинг». Рейтинговое агентство будет обязано рассмотреть апелляцию «в порядке и в сроки, установленные внутренними документами рейтингового агентства».

Законопроект о деятельности рейтинговых агентств получил положительный отзыв правительства. Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что Минфин поддержит законопроект как «своевременный и грамотно написанный».