Тимошенко уверена, что правительство Яценюка необоснованно повысило тарифы на все услуги ЖКХ в несколько раз

В Верховной раде Украины все же будет создана временная следственная комиссия по проверке оснований для повышения тарифов на газ, тепло и услуги ЖКХ. Об этом заявила журналистам в кулуарах парламента сегодня, 7 апреля, глава фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, члены коалиции пришли к согласию о необходимости создания такой комиссии. «Достигнут полный консенсус в коалиции о создании ВСК по коммунальным тарифам, по расследованию, или честные тарифы или нет, какова в тарифах коррупционная составляющая, и могут ли они быть уменьшены», — сказала Тимошенко.

Комиссия может быть создана в ближайшие дни. Депутат считает, что правительство Яценюка необоснованно повысило тарифы на все услуги ЖКХ в несколько раз.

«Я буду делать все для того, чтобы тарифы на тепло, электроэнергию, газ, на горячую воду были уменьшены, так как рыночно обоснованный их уровень однозначно ниже того, что сегодня предлагает правительство. Свобода осуществлять парламентский контроль — это очень важное право парламента, это святое право меньшинства в каждом парламенте мира. ВСК — это как раз тот инструмент, который позволяет внефракционным депутатам, меньшинства и тем, кто хочет осуществлять парламентский контроль за действиями власти, осуществлять такое право», — сказала Тимошенко.

Напомним, с 1 апреля в рамках договоренностей Киева с МВФ на Украине подняли тарифы на все виды ЖКХ, а также на поставки газа и тепла. Некоторые тарифы, например, на газоснабжение, выросли в 3-6 раз.