Золотовалютные резервы Нацбанка Белоруссии продолжают сокращаться на фоне падения ВВП, обслуживания внешнего долга и обесценивания белорусского рубля

По состоянию на 1 апреля ЗВР Нацбанка Белоруссии, рассчитанные по методологии МВФ, составили $4,5605 млрд (-9,9% с начала года). Об этом свидетельствуют данные, опубликованные 7 апреля на сайте госрегулятора.

Из рассчитанных по методологии МВФ активов $2,3442 млрд пришлось на резервные активы в иностранной валюте и $1,6995 млрд на монетарное золото, которое непросто быстро продать. В целом активы с начала года сократились на $498,6 млн.

Расчёт по альтернативной методологии, применяемой Нацбанком Белоруссии, выявил ещё большее сокращение ЗВР за январь-март — на $722,7 млн или на 12,6%. В итоге ЗВР НБРБ по состоянию на 1 апреля в национальном определении составили $4,9933 млрд млн, из которых $2,3871 млрд пришлось на резервные активы в иностранной валюте, $1,6995 млрд на монетарное золото и $229,4 млн на прочее золото(на счетах в инобанках).

"Поддержанию золотовалютных резервов способствовали поступления от взимания экспортных пошлин на нефтепродукты, а также положительное сальдо покупки-продажи Национальным банком иностранной валюты на торгах в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», — сказано в официальном комментарии Нацбанка. Там отметили также, что на снижение объема ЗВР в марте оказало влияние погашение правительством и Нацбанком «внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме».

Напомним, 31 марта власти Белоруссии полностью рассчитались по кредиту МВФ, полученному в 2009-2010 гг. ($3,5 млрд). В выделении нового кредита фонд отказал, однако Совмин РБ надеется получить очередной кредит Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Как сообщало ИА REGNUM, за январь-февраль ЗВР Белоруссии, рассчитанные как по стандартам МВФ, так и по стандартам НБРБ, сократились на 8%. По состоянию на 1 марта международные резервные активы Нацбанка Белоруссии, рассчитанные по методологии МВФ, сократились до $4,6513 млрд, а рассчитанные в национальном определении сократились до $5,2561 млрд. Запасы монетарного золота в определении ССРД МВФ составили $1,6199 млрд.

Отметим, ЗВР Нацбанка Белоруссии снижаются третий год подряд, несмотря на привлекаемые кредиты России, АКФ ЕврАзЭС, евробонды и др. Так, за 2014 год ЗВР, рассчитанные по методологии МВФ, сократились на 23,9% до $5,6 млрд. При этом в 2015 году Белоруссия продолжила сокращать экспорт, что сказалось на пополнении госбюджета и усилило проблему обслуживания внешнего госдолга.