День рождения российского интернета отмечают сегодня пользователи и работники отечественного сегмента Всемирной паутины. 7 апреля 1994 года считается точкой отсчета для домена RU. Именно в этот день 21 год назад в международной базе национальных доменов было зарегистрировано открытие российского доменного интернет-пространства.

Однако ошибочно считать, что отечественный интернет зародился именно с вязи с этим событием. Ведь на момент появления домена RU в существующие доменной зоне SU (Soviet Union) уже было зарегистрировано несколько тысяч доменов второго уровня.

Домен верхнего уровня SU был зарегистрирован 19 сентября 1990 года для применения на территории СССР. Созданная на базе Института атомной энергии им. И. В. Курчатова Ассоциация пользователей UNIX (SUUG — Soviet UNIX User's Group) зарегистрировала SU и стала выполнять администраторские функции.

В связи с открытием нового российского домена в 1994 году, в зоне SU регистрация прекратилась, и этот домен стал готовиться к поэтапной ликвидации. Однако в 2001 году зона SU вновь была разморожена и открыта для коммерческой регистрации, а с 2003 года началась открытая регистрация новых доменов.

Сегодня в России введен еще один национальный домен — .рф. Этой первый отечественный домен, позволяющий регистрацию имен символами кириллицы. Несмотря на, казалось бы, очевидное удобство, доменная зона РФ так не смогла завоевать большую популярность.