Василий Голубев дал поручения руководителям ведомств и муниципалитетов

Губернатор Ростовской области Василий Голубев считает необходимым вести индивидуальную работу с каждым ветераном Великой Отечественной войны. «Это люди, которые требуют особого внимания, повседневной заботы и ухода за ними. Важнейшая задача — не оставить без внимания ни одного фронтовика», — такое поручение руководителям ведомств и муниципальных образований дал глава региона в ходе заседания оргкомитета по подготовке и празднованию 70-летия Победы, передает корреспондент ИА REGNUM 7 апреля.

Сегодня на Дону проживают свыше 61 тыс. ветеранов, в том числе 5 тыс. 177 — участников кровопролитных боев с гитлеровцами. До 25 апреля все они получат юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Награды вручены уже 45 тыс. ветеранов.

Ростовская область к предстоящему празднику начала готовиться два года назад. Формируя план юбилейных мероприятий, было учтено мнение и пожелание каждого ветерана. В комплексе сохранены все виды социальной поддержки: газификация дома, компенсация оплаты коммунальных услуг, обеспечение лекарствами и предоставление санаторного лечения. Из федерального и областного бюджетов каждый фронтовик получит единовременную помощь в размере 8,5 тыс. рублей. Ежегодную диспансеризацию прошли практически все ветераны.

Еще одно из важнейших направлений проводимой работы — это увековечивание памяти погибших защитников Отечества, благоустройство, ремонт, реставрация братских могил и мемориалов, проведению поисковых работ в местах боев. На территории Донского региона память о воинах-освободителях хранят свыше 2 тыс. мемориальных памятников и обелисков. Уже 94 объекта отремонтированы, на эти цели было направлено 74 млн рублей из областной казны. В текущем году более 70 млн рублей выделено на ремонт 50 мемориалов. Все работы по восстановлению и ремонту должны быть завершены до 28 апреля, потребовал Василий Голубев.

«К мемориалам будут приходить люди, не только в день праздника, но и после. Это означает, что там должен быть наведен полный, идеальный порядок», — акцентировал внимание губернатор.