В Алтайском краевом суде вынесен приговор двум сотрудникам бывшего Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков при ГУВД Алтайского края. Милиционеры признаны виновными в вымогательстве взятки в сумме 50 тысяч рублей у наркосбытчицы.

По словам государственного обвинителя краевой прокуратуры Елены Ошовской, в феврале 2003 года сотрудниками УБНОН при ГУВД края была проведена так называемая проверочная закупка наркотических средств, в результате которой была задержана цыганка-наркоторговка.

Около месяца наркосбытчица находилась под стражей, а после освобождения из приёмника-распределителя к ней домой наведались двое милиционеров, из числа тех, что осуществляли её задержание. Сотрудники УБНОН предложили цыганке за 50 тысяч рублей посодействовать в прекращении возбуждённого в отношении неё уголовного дела.

Не желая возвращаться за решетку, женщина согласилась отдать названную сумму, но предварительно уведомила знакомого адвоката о факте вымогательства у неё взятки. Юрист знал, что делать дальше...

Вечером 1 апреля 2003г., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, милиционеры-вымогатели приехали к цыганке домой, заставили сесть к ним в машину, с приготовленными для передачи им в качестве взятки деньгами, и поехали к выезду из Барнаула. В пути "продажные" милиционеры были задержаны сотрудниками УФСБ по Алтайскому краю, осуществлявшими за ними негласное наблюдение. На заднем сидении автомобиля был найден пакет с 50 тысячами рублей.

Как сообщил ИА REGNUM помощник прокурора края В. Зиястинов, по судебному приговору бывшим сотрудникам УБНОН назначено наказание по части 4 статьи 290 УК РФ - вымогательство взятки, в виде 7 лет лишения свободы каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.