Речь идёт об одновременной трансплантации органов, пациент-диабетик прооперирован успешно

Тартуские хирурги впервые в Эстонии провели операцию по одновременной трансплантации почки и поджелудочной железы. Об этом сегодня, 7 апреля, ИА REGNUM сообщили в общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR, отметив, что срочная пересадка органов понадобилась 46-летнему Урмо, страдавшему диабетом первого типа последние двадцать лет. Ситуацию осложнила болезнь почек, а в последний год Урмо регулярно проводили процедуру гемодиализа. Срочная операция была проведена в клинике Тартуского университета и завершилась успешно. Пациент чувствует себя заметно лучше.

По словам хирурга Марко Мурусте, операция длилась более 13 часов, в результате диабет удалось устранить. Однако полностью отказаться от медицинских препаратов Урмо не сможет: велика опасность отторжения его организмом чужих органов. В любом случае, Урмо свидетельствует об улучшении самочувствия и новом качестве своей жизни. Положительному исходу операции способствовало скорое, по мнению специалистов, нахождение подходящего донора — Урмо его ждал полгода.

Подобной операции в клинике Тартуского университета ждёт ещё один пациент. Ежегодно в подобной операции в Эстонии нуждаются до десяти человек.