Самые важные темы СМИ сегодня, 7 апреля

Автолюбителям на заметку

В РФ внесли изменения в ПДД. Для организации дорожного движения вводятся следующие обозначения, знаки и технические средства: светофорные секции с встроенным красным сигналом (или красным контуром светофорного сигнала) в целях улучшения видимости дополнительной секции светофора; диагональные пешеходные переходы на улично-дорожной сети; обозначение линиями дорожной разметки зоны парковки, а не каждого парковочного места в отдельности, обозначение мест парковки для резидентов; островки безопасности; существующие дорожные знаки (таблички), определяющие способ постановки транспортного средства на парковке, позволяющие парковаться под углом к проезжей части; использование велосипедистами полосы для маршрутных транспортных средств.

Мирись, мирись, мирись…

В последнее время премьер Греции Алексис Ципрас выступает с заявлениями, в которых говорит о своем несогласии с режимом санкций против России. Похоже, Греция предпринимает попытки хоть немного примирить РФ и ЕС, ставя перед собой цель — «предотвратить дальнейшее углубление конфликта, добиться начала новой весны в отношениях между ЕС и Россией». На 8 апреля запланирована встреча Ципраса в Москве с Владимиром Путиным. По данным издания «КоммерсантЪ», РФ готова рассмотреть вопрос о предоставлении Афинам скидки на газ и новых кредитов, однако взамен ей нужны «встречные движения — в частности, в плане получения Россией определенных активов в Греции».

И снова Иран

Тема соглашения с Ираном по ядерной программе остается на первых полосах СМИ уже более недели. Сначала все пристально следили за переговорами, проходившими в швейцарской Лозанне с 29 марта по 3 апреля. Напомним, что «шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) и Иран согласовали основы договорённостей по иранской ядерной программе. Иран согласился существенно свернуть свою ядерную программу, США и ЕС заявили, что будут поэтапно снимать свои санкции против Ирана. Позже премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отметил, что соглашение по иранской ядерной программе может спровоцировать гонку ядерных вооружений на Ближнем Востоке. Он настаивает на том, что одним из условий соглашения по иранской ядерной программе должно стать официальное признание Тегераном еврейского государства. В ответ президент США Барак Обама назвал такие требования «фундаментальным просчетом».

Яценюк — вон!

В Киеве 7 апреля недовольные правительством Украины во главе с Арсением Яценюком собрались на митинг. Как сообщают местные СМИ, несколько десятков человек пришли к зданию Верховной рады и требуют отставки премьер-министра.

Внутри Верховной рады также есть вопросы к Яценюку. Так, члены Радикальной партии и внефракционные депутаты заблокировали трибуну и настаивают на создании парламентской комиссии по расследованию коррупции в правительстве.

Коррекция рубля

7 апреля рубль продолжил укрепляться. В ходе торгов на ММВБ на 10:43 мск доллар упал до отметки 55,25, евро — 60,38. Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина объясняет рост рубля стабилизацией цен на нефть, снижением ключевой ставки и прочими факторами. При этом аналитики полагают, что сейчас речь идет всего лишь о коррекции российской валюты.

Госсовет

На 7 апреля назначено проведение заседания Государственного совета под председательством Владимира Путина. Одна из основных тем обсуждения — комплекс мер по развитию малого и среднего предпринимательства.

Происшествия

В Турции арестованы подозреваемые в причастности к вооруженному нападению на клубный автобус футбольного клуба «Фенербахче». Инцидент произошел по пути в аэропорт города Трабзон после выездного матча чемпионата Турции с командой «Ризеспор». Автобус закидали камнями. Водитель был тяжело ранен. Из-за ЧП приостановлено первенство страны.

На химическом заводе на востоке Китая (город Чжанчжоу, провинция Фуцзянь) прогремел взрыв. Пострадали 14 человек. Агентство Синьхуа выяснило, что причиной взрыва считают пожар, возникший из-за утечки нефти.

В американском городе Камден (штат Арканзас) в возрасте 116 лет скончалась старейшая жительница планеты Гертруда Уивер. Она носила этот титул всего 5 дней — после кончины 117-летней японки Мисао Окава.