Необходимость в знаниях испытывают и сотрудники райадминистрации, и простые прихожане

При Петропавловском храме в станице Зеленчукской начали работать курсы русского языка. Их первыми слушателями стали работники Зеленчукской районной администрации, прихожане Петропавловского храма и казаки молодежной сотни Зеленчукского районного казачьего общества, сообщили 7 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Пятигорской и Черкесской епархии.

Как отметил протоиерей Евгений Субтельный, курсы организованы для того, чтобы познакомить жителей станицы с изменениями, которые произошли в правилах русского языка в последнее десятилетие, глубже изучить вопросы словообразования и правописания иностранных слов. Кроме того, слушателей познакомят с правилами составления деловых документов и бланков заявлений. Первое занятие преподаватель Светлана Пашанова начала с ознакомительного опроса-викторины, при проведении которого она обратила внимание слушателей курсов на наиболее распространенных ошибках, допускаемых в орфографии, словообразовании и расстановке ударений.

Отметим, курсы русского языка при Петропавловском храме открыты, в том числе, и потому, что 2015 год в Карачаево-Черкесии объявлен главой региона Рашидом Темрезовым Годом русского языка и родных языков.

В рамках мероприятий, проводимых в республике в нынешнем году, будут организованы курсы повышения квалификации для учителей родных языков, проведены мероприятия по улучшению качества преподавания русского и родных языков в школах КЧР — около 100 педагогов пройдут курс переподготовки при МГУ имени Михаила Ломоносова. В регионе появится детский журнал на русском языке, будет увеличен гонорарный фонд для государственных республиканских газет.