Речь идёт о гражданке Российской Федерации с позывным «Тереза».

В Харькове контрразведка совместно с местным управлением Службы безопасности Украины уже задержала предполагаемого организатора последних взрывов, в том числе подрыва стелы с флагом Украины в ночь на 7 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СБУ.

Согласно предоставленной информации, речь идёт о гражданке Российской Федерации с позывным «Тереза».

«В феврале этого года… она прибыла в Харьков с целью сбора разведывательной информации и координации деятельности диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), которые действуют на территории региона. По месту временного проживания гражданки РФ в результате проведения неотложных следственных действий были обнаружены самодельное взрывное устройство, военное снаряжение, антиукраинская символика», — отмечают в СБУ. Подчеркивается, что сейчас продолжаются оперативно-следственные действия.

Напомним, что ранее стало известно, что взрыв в центре Харькова, произошедший в ночь на 7 апреля, в результате которого пострадала стела с украинским флагом, квалифицирован как теракт. В настоящее время рабочие демонтируют поврежденную стелу в центре города.