Государственная дума РФ ратифицировала Соглашение о порядке защиты конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение при осуществлении Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции, передает корреспондент ИА REGNUM 7 апреля.

Соглашение подписано 12 ноября 2014 г. в Москве и регулирует отношения, которые связаны с защитой конфиденциальной информации и в которых участвуют Евразийская экономическая комиссия, органы государственной власти России, Белоруссии и Казахастана, а также юрлица и физические лица этих стран. Вступление в силу соглашения является необходимым этапом передачи ЕЭК от государств — членов Таможенного союза полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции на трансграничных рынках.

Документ определяет порядок защиты конфиденциальной информации и ответственности лиц, имеющих доступ к такой информации, за нарушение этого порядка и ее разглашение при реализации антимонопольного контроля в рамках ЕЭК. Положения соглашения не распространяются на отношения, связанные с защитой информации, составляющей гостайну.

Соглашение уже ратифицировано Сенатом Казахстана и находится на подписи у президента Казахстана, белорусская сторона также ратифицировала соглашение. «Это указывает на готовность наших партнеров способствовать выявлению негативного влияния на справедливую конкуренцию на трансграничных рынках», — отмечают в комитете Госдумы по делам СНГ.