У администрации Белгородской области может появиться официальный «черный список»

Правительство Белгородской области планирует оборудовать машины, вывозящие жидкие бытовые отходы, навигационными системами и увеличить штрафы за несанкционированный слив жидких бытовых отходов (ЖБО). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, это вопрос обсуждали на заседании «малого» правительства 6 апреля.

Исполняющий обязанности руководителя администрации губернатора области Владимир Жданов сообщил, что по поводу функционирования системы сбора ЖБО существует регламент взаимоотношений между ГУП «Белводоканал», частными перевозчиками и потребителями услуг. Однако в этой сфере работают частные лица, стоимость услуги не фиксирована и не регламентирована, а сами отходы нередко сливаются в несанкционированные места. В Белгороде и прилежащих населенных пунктах ЖБО вывозит около 80 автомобилей. Оборот этой деятельности в месяц, по подсчетам администрации, составляет около 40 млн рублей.

Чтобы наладить контроль за этой сферой, Жданов предложил каждую машину, оказывающую услуги по вывозу ЖБО, оборудовать системой «ГЛОНАСС». Также прозвучало предложение увеличить штрафы за слив отоходов в несанкционированных местах для физических лиц с одной до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — с пяти до 50, для юридических лиц — с 40 тысяч до миллиона рублей.

Департаменту природопользования и охраны окружающей среды и главам городов и районов губернатор Евгений Савченко поручил составить четкий план действий в данном направлении. Также Савченко высказался о необходимости наладить систему обратной связи с населением по вопросам, касающимся экологических нарушений — пожогов сухой травы, несанкционированных сливов ЖБО, вывоза мусора в лесополосы: «Прошу организовать работу колл-центра или раздела на сайте по типу „Черного списка“, пусть люди туда обращаются, направляют туда видеофиксации различных нарушений. Пусть у жителей области будет такая возможность».