Любимое место отдыха воронежцев сделали мусорным полигоном

Территория Кожевенного кордона — традиционного места отдыха для воронежцев — захламлена отходами производства и потребления. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 7 апреля старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

По данным прокуратуры, организация отдыха и лечения граждан на территории лесов «Кожевенного кордона» осуществляется муниципальным унитарным предприятием городского округа город Воронеж "Туристический культурно-оздоровительный комплекс «Росинка». В 2014 году оздоровительный комплекс посетило значительное количество граждан, в том числе детей. Вместе с тем, на участке государственного лесного фонда, прилегающем к домам отдыхающих, размещена свалка отходов производства и потребления — общая площадь загрязнения территории оздоровительного комплекса мусором составила более 20 кв.м.

По постановлению прокуратуры города директор МУПа привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.31 КоАП РФ («Загрязнение лесов вредными веществами, отходами производства и потребления, совершенное в защитных лесах») в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Предприятием приняты меры к устранению допущенных нарушений.

Отметим, что летом 2010 года на территории Кожевенного кордона лесной пожар уничтожил значительную часть леса, а также строения турбаз и элитные дачи. Всего же в области огонь уничтожил лес на 13 тыс. гектарах. Среди причин, приведших к масштабным пожарам, спасатели называли, в том числе, и несанкционированные свалки.