Оппозиционеры считают, что правительство не сдержало данных после апрельской революции обещаний

На площади «Ала-Тоо» в центре столицы Киргизии проходит митинг, участники которого требуют, чтобы правительство республики отчиталось о работе, проделанной после Апрельской народной революции 2010 года, сообщило информационное агентство «24.kg».

Участие в акции принимают оппозиционные политики и гражданские активисты: Тимур Саралаев, Мавлян Аскарбеков, Айбек Мырза, Медет Мамбеткаунов, Замирбек Дуйшонов, Таалай Токтокожоев, Тилек Карымшаков и другие.

По словам митингующих, члены правительства должны представить участникам апрельского госпереворота отчет за последние пять лет о достижениях и проводимых в Киргизии реформах.

«Они считают, что правительство не сдержало обещаний, данных им после революции. Митингующие призывают ответить за подорожание электроэнергии и других услуг», — пишет ИА «АКИpress».

Отметим, что участие в акции протеста принимают, по разным данным, от 30 до 100 человек.

ИА REGNUM напоминает, что 7 апреля 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот (также именуемый Апрельской революцией), в ходе которого был свергнут второй президент республики Курманбек Бакиев, сбежавший впоследствии со своей гражданской супругой и детьми в столицу Белоруссии, где и проживает по настоящий момент. В ходе событий того дня на центральной площади Бишкека и возле здания Дома правительства погибло и было ранено несколько десятков человек, среди которых были как противники властей, так и сотрудники правоохранительных органов и спецслужб республики.