Последние трамваи в столице Приморья закупались 20 лет назад

Владивосток рассчитывает на получение субсидии из федерального бюджета на обновление вагонного парка электрического общественного транспорта. Последние трамваи в столице Приморья были приобретены практически 20 лет назад. Корреспонденту ИА REGNUM специалисты высказали свои предпочтения по заводу производителю вагонов.

Напомним, в этом году на закупку троллейбусов и трамвайных вагонов в федеральном бюджете предусмотрено 560 млн рублей. Как сообщало ИА REGNUM, правила предоставления субсидий субъектам Федерации на закупку троллейбусов и трамвайных вагонов утвердило правительство РФ.

Последний раз трамвайный парк Владивостока обновлялся в 1996 году. Отметим, столица Приморья стала первым городом Дальнего Востока, где появился городской электрический транспорт — первый трамвай здесь был запущен в 1912 году. Троллейбусный парк Владивостока обновлялся сравнительно недавно — в 2013 году, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили во вторник, 7 апреля, в пресс-службе городской мэрии.

По расчетам специалистов для обновления парка электрического общественного транспорта Владивостоку необходимо 10 трамваев и 2 троллейбуса.

"Безусловно, во Владивостоке требуется обновление подвижного состава электротранспорта. По расчетам специалистов управления транспортом и предприятия ОАО «Электрический транспорт» городу необходимо новых 10 трамваем и 2 троллейбуса. Специалисты также выразили свои предпочтения по заводам производителям вагонов, основываясь на практике прошлых закупок и технических характеристиках. В 2013 году закупали два новых троллейбуса для Владивостока из города Энгельса, они очень хорошо себя зарекомендовали. А трамваи специалисты советуют покупать на «Усть-Катавском вагоностроительном заводе имени Кирова», — добавили в мэрии.

Субсидии на закупку троллейбусов и трамвайных вагонов будут предоставляться регионам на правах софинансирования. Таким образом, Приморью еще необходимо изыскать дополнительные средства в краевом бюджете. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, в пресс-службе администрации Приморского края, заявка на предоставление субсидии для обновления парка электрического общественного транспорта специалистами еще не подавалась, так как регион не получил документов устанавливающих правила предоставления софинансирования из федерального бюджета.

Напомним, что подобная мера правительства РФ по выделению субсидий регионам на закупку общественного транспорта будет способствовать обновлению парка, дополнительной загрузке производственных мощностей, сохранит рабочие места и трудовую занятость работников предприятий автомобилестроения и смежных отраслей. Всего за счет федеральных субсидий для регионов предполагается закупить 100 трамваев и 100 троллейбусов.