Чувашские власти заявляют, что ежегодно растёт число желающих служить в армии и сокращается количество уклонистов

В этом году из Чувашии на службу в Вооруженные силы России будут отправлены 1750 призывников, что на 185 человек меньше по сравнению с предыдущим призывом. Тенденция сокращения идёт во всех регионах страны в связи с тем, что акценты сделаны на контрактную службу. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, данный вопрос был обсужден на планерке в правительстве Чувашии.

Призывная кампания начинается с 1 апреля и завершается 15 июля. В этом году из Чувашии в армию будут направлены 1750 призывников, из них 1618 — в Вооруженные силы РФ, 132 человека — во внутренние войска МВД. Отправку призывников с республиканского сборного пункта планируется начать с мая. К настоящему времени в рамках призывной кампании организуется обучение будущих призывников по военно-учетным специальностям: подготовку пройдут 340 человек.

Глава Минюста Чувашии Надежда Прокопьева отметила, что в республике число «желающих служить в армии с каждым годом увеличивается, а количество так называемых уклонистов ежегодно уменьшается». В настоящее время в республике — 2303 уклониста. По словам министра, «за последние годы их чисто снизилось на треть». Чаще всего они уклоняются от службы в армии, уезжая с места прописки в другие регионы. "И найти их, конечно, очень сложно. Работа по весеннему призыву будет продолжена в плановом режиме, в том числе и по розыску лиц, уклоняющихся от службы ", — сказала Надежда Прокопьева.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии сокращается число призывников-уклонистов, привлеченных к уголовной ответственности. За последние четыре года дела были расследованы в отношении 100 человек, в том числе в 2014 году фигурантами уголовных дел стали 22 призывника. Больше всего уклонистов — в 45-тысячном Канаше, 36-тысячном богатейшем Батыревском районе и в полумиллионнике Чебоксарах, где проживает половина населения республики. Чаще всего «уклонисты» объясняют свои действия нежеланием служить, «тратить целый год на армию».

Отметим, по итогам проведения призыва граждан на военную службу осенью 2014 года Чувашия среди 29 субъектов Центрального военного округа заняла третье место. В настоящее время срок службы в армии по-прежнему составляет 1 год. Однако у призывников появилась возможность выбора: служить или один год срочником или два года по контракту. С учетом новых изменений в законе, учителя и врачи, работающие на селе или в поселках городского типа, на время работы получили право на отсрочку от призыва.