В этом году в столице Чувашии празднование Светлого Христового Воскресения выйдет за пределы территории храмов и монастырей, чтобы все чебоксарцы и гости столицы могли принять участие в праздничных событиях, сообщили ИА REGNUM в администрации Чебоксар. В городе впервые пройдёт городской Пасхальный фестиваль, который объединит свыше 50 мероприятий.

Фестиваль начнётся в Пасхальный день — 12 апреля, завершится 19 апреля. Будут организованы мероприятия на центральных пешеходных зонах, в парках, музеях, учреждениях культуры. На центральных улицах города установят праздничные арт-объекты — двухметровые пасхальные яйца. А на площадке перед Храмом Рождества Христова чебоксарцы смогут принять участие в росписи арт-объектов.

В день открытия фестиваля, 12 апреля, главной площадкой станет площадь Республики. В этот день в рамках празднования Пасхи запланированы выступления церковных хоров, детская программа, экскурсии по храмам, также в открытии фестиваля примет участие чебоксарская звонница. Традиционно в 17 храмах, церквях и в двух монастырях состоятся торжественные литургии и крестные ходы.

С 16 по 22 апреля в чебокарских храмах и монастырях пройдут пасхальные песнопения, в которых примет участие Чебоксарская певческая капелла «Классика». Во всех художественных школах и школах искусств города пройдут выставки и пасхальные мастер-классы: можно будет научиться делать поделки из бересты, расписывать пасхальные яйца, сувениры. В музыкальных школах организуют праздничные концерты. В городских библиотеках состоятся конкурсы поделок на лучшее пасхальное яйцо, познавательные и православные часы, праздничные программы с чаепитием, уроки православной культуры, встречи со священниками. Во Дворцах культуры пройдут традиционные Пасхальные концерты, подготовленные воспитанниками творческих кружков и коллективов.