Властям Украины не удастся запретить коммунизм, уверен лидер КПРФ Геннадий Зюганов

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов уверен, что сам факт появления инициатив о декоммунизации на Украине говорит о том, что общество «тяжело больно», передает корреспондент ИА REGNUM 7 апреля. Комментируя заявления властей Украины о том, что Верховная рада планирует до 9 мая принять пакет законопроектов, которые запретят коммунистическую идеологию в стране, лидер КПРФ Зюганов указал на то, что «свора, которая насильственно захватила власть в Киеве, сегодня издевается над всем святым для каждого нормального человека».

«Там объявился новый тщедушный шулер, зовут его Яценюк, которому не только отшибло память, он забыл, что Красная армия освобождала Украину и Германию, но, видимо, ему американские ЦРУшники кастрировали полностью совесть, потому что человек, у которого хотя бы есть остатки совести, никогда не внес накануне 70-летия Победы законы, которые запрещают гражданам Украины иметь советские символы, гордиться своими наградами, которые они получили за великие победы, за выдающиеся труды», — подчеркнул Зюганов.

«Сам факт того, что в Киеве появилась власть, которая цинично накануне Дня Победы вносит закон, запрещающий коммунистическую идеологию, свидетельствует о том, что это общество тяжело больно», — заявил лидер российских коммунистов перед пленарным заседанием Государственной думы РФ.

«Сам факт появления этого документа свидетельствует о полном бесстыдстве этого правительства. Попытки запретить коммунизм ни у кого не удавались, и им не удастся», — уверен Зюганов.

Ранее правительство Украины одобрило пакет законов о декоммунизации, чествовании памяти борцов за независимость Украины и увековечении победы над нацизмом, а также о рассекречивании закрытых архивов правоохранительных органов времен СССР.