Дмитрий Медведев подписал постановление, изменяющее порядок переселения жителей аварийных домов, ставших непригодными для проживания в результате ведения горных работ

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил телеграммы с благодарностью президенту РФ Владимиру Путину и председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву за подписание постановления о переселении жителей шахтерских городов Кузбасса из ветхого аварийного жилья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Кузбасса. Тест постановления опубликован на сайте правительства России.

Подписанный документ вносит изменения в правила предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития. Эти изменения позволят переселить из ветхого аварийного жилья, ставшего непригодным для проживания в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных шахтах, жителей городов Прокопьевск, Киселевск и Анжеро-Судженск.

В соответствии с документом, Кемеровской области будет выделено более 1 млрд рублей. На эти средства планируется предоставить новое комфортное жилье кузбассовцам, проживающим на подработанных территориях.

«Принятое постановление — это важнейший стимул для развития кузбасской экономики и ее флагманов — угольной и строительной отрасли», — подчеркнул Аман Тулеев.

В ведомстве напомнили, что масштабная работа по переселению кузбассовцев из ветхого аварийного жилья началась еще в 2000 году. В целом за 15 лет, с 2000 по 2014 годы, в Кемеровской области снесено почти 15,7 тыс. бараков, переселено — почти 35,7 тыс. семей.

За 2014 год жилищные условия улучшили 1 856 семьи (почти 4,6 тыс. человек). Расселено 74,8 тыс. кв. метров аварийного жилья. Снесено 324 аварийных дома. На эти цели направлено 3,8 млрд рублей (1,6 млрд из федерального бюджета, 2,1 млрд рублей — областного бюджета). Лучше всего в 2014 году программу переселения выполнили в городах Ленинск-Кузнецкий и Новокузнецк.

В 2015 году на эти цели из Фонда содействия реформированию ЖКХ выделено 1,7 млрд рублей, из областного бюджета будет направлено 2,6 млрд рублей. На эти деньги в 2015 году должны снести 136,4 тыс. кв. метров аварийного жилья (626 бараков), переселить 3 292 семьи (7884 человека).

За первый квартал 2015 года уже переселено 554 семьи (1340 человек).

В течение 2015 года переселение из аварийного жилья в рамках должно завершиться в городах Белово, Кемерово, Мыски, Осинники, в Тяжинском и Юргинском районах.