Нарушители миграционного законодательства наказаны

В Астрахани в текущем году за нарушение миграционного законодательства к ответственности были привлечены свыше двух десятков иностранцев. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления ФМС 7 апреля, всего с начала 2015 года сотрудниками ведомства были проведены рейды на 28 местах несанкционированной торговли, которую осуществляют иностранные граждане на рынках областного центра и прилегающей к ним территории.

Так, по результатам проверок, оказалось, что пятеро иностранцев нарушили режим пребывания в РФ, девять человек незаконно трудились без разрешения на работу либо патента, еще 10 иностранных граждан не соблюдали ограничения на осуществление отдельных видов деятельности. Все нарушители привлечены к административной ответственности. Двое нелегалов выдворены за пределы России. Не избежал ответственности и работодатель, незаконно привлекший иностранных граждан к трудовой деятельности. На него также составлен протокол.

Добавим, что за минувший год было проведено почти 2,5 тыс. проверок на нарушение миграционного законодательства, по результатам которых выявлено более 4,5 тыс. нарушений. За пределы РФ выдворены 168 иностранных граждан и лиц без гражданства.

Также за 2014 год иностранным гражданам было выдано 1911 разрешений на временное проживание (это более чем в два раза больше, чем годом ранее — 937), оформлено 747 видов на жительство, гражданами РФ стали 704 иностранца ( в 2013 году — 476). Разрешения на работу оформили 12087 (в 2013 году — 10770) иностранных гражданина, выдано 13980 патентов (годом ранее — 8876).

Отметим, что в Астраханской области наибольшее число иностранных граждан задействовано в сезонных работах, в частности, в строительстве. Больше количество трудовых мигрантов, как из стран СНГ, так и из дальнего зарубежья, астраханские фермеры традиционно привлекают и к сбору урожая. Так, за прошлый год было выдано почти 6,5 тыс. разрешений на осуществление сельхозработ, строительства — более 1,9 тыс. патентов, немногим более 900 разрешений в оптовой и розничной торговле и сфере услуг. Чаще всего работать в регион приезжают граждане Узбекистана, Азербайджана и Таджикистана.