70 млн рублей в 2015 году потратят в Якутии на развитие рыболовства Такие субсидии предусмотрены республиканской комплексной программой по развитию арктических и северных улусов. Как сообщает SakhaNews, в пяти улусах планируется модернизировать ледники, построить рыбопромысловые базы и модульные цеха по первичной переработке рыбы.

В целом, ситуация в рыбной отрасли в республике нестабильная. Заместитель председателя Госкомитета по делам Арктики Иван Павлов отметил, что рыбопромысловая отрасль испытывает определённые трудности, на стадии закрытия находятся несколько рыбоперерабатывающих предприятий.

Так YakutiaMedia, ссылаясь на народного депутата республики Владимира Членова, сообщает о задолженности кооператива «Рыба Арктики» перед кочевой родовой общиной «Аллаиха» за рыбу, сданную еще в путину 2012 года. Кооператив находится в стадии банкрота, с родовой общиной идет судебное разбирательство.

Владимир Членов выразил недоумение, почему затраты будут возмещаться лишь одному изготовителю — кооперативу «Сахарыбпром». Ведь как сообщал портал Yakutia Info, 3 июня 2014 года Якутским УФАС РФ было принято решение о признании республиканского Минсельхоза нарушившим закон о защите конкуренции. Среди пяти заготовителей рыбы, подавших заявки на конкурс, был также отобран один — как раз обанкротившийся кооператив «Рыба Арктики». «Почему опять решили доверить заготовку одному предприятию? Почему нормативный правовой акт не прошёл процедуру оценки регулирующего воздействия?», — поинтересовался он.

Как пишет 19 марта республиканская газета "Якутия, «Рыба Арктики» объединяла 30 улусных кооперативов. Долги кооператива составляют около 100 млн рублей. По мнению газеты «Якутия», республиканский Минсельхоз создавал привилегированные условия кооперативу. Зная, что в 2013 году он один не рассчитался с рыбаками за поставленную продукцию, чиновники в 2014 году хотели сделать его единственным заготовителем рыбы, тем самым стремясь монополизировать этот процесс, хотя экономическую логику такой инициативы понять сложно.

Новый кооператив, как сообщает газета «Якутия», по сути стал правоприемником обанкротившегося. Он будет вести переработку сырья и рассчитываться с рыболовецкими хозяйствами за поставленную на 28,8 млн рублей в 2012-2013 годах продукцию. Небольшая часть средств выплачена. Но основной долг, составляющий около 25 млн рублей, новый кооператив планирует погасить в течение двух лет.