С 2010 года в регионе жильем обеспечены 2726 ветеранов Великой Отечественной войны

В 2015 году из федерального бюджета Оренбургской области выделены субвенции в размере 210,6 млн рублей. Эти средства позволят обеспечить жильем 192 ветерана. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве социального развития, до 9 Мая все участники и инвалиды войны, зарегистрированные в областном сводном списке, получат социальную выплату.

Глава ведомства Татьяна Самохина подчеркнула, что на региональном уровне действует система социальной поддержки ветеранов, которая направлена на эффективное решение проблем жизнеустройства, медико-социальное и бытовое сопровождение. В 2014 году различные виды социальных услуг предоставлены более 5 тыс. ветеранам войны, почти 4 тыс. ветеранов состоят на постоянном социальном обслуживании на дому, 44 ветерана проживают в стационарных учреждениях социального обслуживания, получая там необходимый комплекс социально-бытовых, реабилитационных, медицинских, психологических услуг.

В 2014 году финансовую помощь на ремонт получил 251 ветеран на общую сумму 6,6 млн рублей. В 2015 году помощь на проведение ремонтных работ оказана 29 ветеранам на сумму 627,9 тыс. рублей. В стадии ремонта находятся 12 квартир и домов.

В 2014 году 139 ветеранов и членов семей погибших участников Великой Отечественной войны смогли решить свои социально-бытовые проблемы, такие как ремонт, газификация и обустройство жилых помещений, за счет бюджетных средств. Общая сумма материальной помощи составила 1,9 млн рублей. В 2015 году помощь получили 28 ветеранов и вдов участников войны на общую сумму 433,5 тыс. рублей.

Стоит отметить, что с ноября 2014 года в Оренбуржье ведется персональная шефская работа: за каждым участником войны закреплены предприятие или организация. По данным минсоцразвития региона, более 200 ветеранов нуждаются в разных видах помощи (от починки забора и косметического ремонта в доме до ремонта кровли и обустройства водопровода и санузла). Шефы помогают решать эти проблемы. Более 40 ветеранов уже получили помощь.

Напомним, что в настоящее время в области более 33 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны человек. Из них 2216 человек — непосредственные участники военных событий, более 30 тысяч — труженики тыла, 89 жителей блокадного Ленинграда, 203 — бывшие узники концлагерей. Кроме того, в области более 8 тысяч вдов и вдовцов погибших и умерших участников войны.

В преддверии юбилея Победы традиционно ветераны, вдовы участников войны и бывшие узники нацистских концлагерей получат единовременную материальную помощь. На эти цели из областного бюджета выделено более 20 млн рублей.