С требованием увеличить тариф на проезд и провоз багажа в общественном транспорте ранее обратились компании-перевозчики

По мнению главы Удмуртии Александра Соловьева, повышения стоимости проезда с 17 до 20 рублей быть не должно. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства республики.

«Мое мнение: повышение тарифа для пассажиров с 17 сразу до 20 рублей — вряд ли реально. Люди нас не поймут», — полагает руководитель региона. Кроме того, он считает, что у транспортных предприятий есть внутренние резервы, благодаря которым возможно сократить расходы.

Также Соловьев отметил, что существует проблема недофинансирования убыточных пригородных маршрутов. В данной ситуации необходимо находить средства на покрытие убытков.

Напомним, транспортные компании Ижевска обратились в министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов с обоснованием необходимости повышения тарифа на проезд и провоз багажа в общественном транспорте. Предложение поддержали не только крупные перевозчики, такие как ОАО «Удмуртавтотранс», ОАО «ИПОПАТ», МУП «ИжГЭТ», но и частные предприятия, работающие в сфере пассажирских перевозок.

В качестве обоснования для повышения тарифов транспортники указывают снижение доходов, связанное с сокращением пассажиропотока, рост цен, который повлек за собой увеличение расходов на топливо, электроэнергию, содержание и ремонт подвижного состава, а также зарплаты сотрудников предприятий. Наряду со снижением доходов растут расходы предприятий на выплату кредитов, оформленных за счет собственных средств на обновление подвижного состава.

Предлагается повысить существующий тариф на проезд в общественном транспорте Ижевска до 20 рублей. При этом стоимость проезда на микроавтобусах малого класса предлагается повысить до 23 рублей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, последний раз стоимость проезда повышалась в Удмуртии на 1 рубль 1 марта 2014 года. До настоящего времени тариф не изменился и составляет 17 рублей.