В администрации Липецка всерьез взялись бороться за чистоту городских улиц

Улицы Липецка загрязняют недобросовестные управляющие компании и предприниматели. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, к такому выводу пришли специалисты управления главного смотрителя после мониторинга состояния 25 улиц Липецка, который проходил с 30 марта по 6 апреля во всех районах города.

По результатам мониторинга в адрес юридических и физических лиц было выдано 45 требований об устранении выявленных нарушений правил благоустройства. Среди нарушителей отметились управляющие компании «Сокол», «Центральная 2», «Октябрьская», «Советская». Контейнерные площадки и дворовые территории, закрепленные за этими компаниями, находились в ненадлежащем состоянии. Требования привести в порядок прилежащие территории были направлены также руководителям ряда подвергшихся проверке больниц, школ и детских садов.

Предприниматели в сфере торговли и бытовых услуг, как выяснилось, тоже пренебрегают своими обязанностями по благоустройству. На значительном числе проверенных предприятий закрепленные территории были замусорены, потому что уборка на них проводится нерегулярно. Более 20 предпринимателей получили от управления главного смотрителя соответствующие требования.

По результатам мониторинга около 30 требований направлено строительным, ремонтным и энергоснабжающим организациям, проводившим земляные работы на улицах города — они должны будут устранить провалы на проезжей части, восстановить тротуары, бордюры и газоны.

Как сообщили в управлении главного смотрителя, в случае неисполнения хозяйствующими субъектами требований правил благоустройства города, уклоняющиеся руководители будут привлечены к административной ответственности. Максимальный штраф, предусмотренных для юридических лиц, составляет 100 тысяч, а для физических лиц — пять тысяч рублей.