Глава правительства Чешской Республики Богуслав Соботка выступил с критикой президента Чехии Милоша Земана, который в свою очередь жестко отреагировал на заявление посла США Эндрю Шапиро о намерении Земана поехать на Парад Победы в Москву 9 мая.

Премьер Соботка заявил, что реакция президента Земана на критику посла США Шапиро является, по его мнению, «неадекватной». Об этом в понедельник, 6 апреля, пишет издание Lydovky.cz. Напомним, что накануне Земан заявил, что закрывает двери своей резиденции Пражский Град для посла США Шапиро.

Такое заявление Земан сделал после того, как Шапиро позволил себе прокомментировать намерение чешского лидера поехать в Москву на празднование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В марте Шапиро заявил, что намерение Земана поехать в Москву дискредитирует позицию Запада по Украине. Земан посчитал недопустимым вмешательство во внутренние дела Чехии со стороны иностранного дипломата и закрыл для него двери своей резиденции.

Ряд чешских политиков также критикуют Земана за намерение поехать в Москву. Глава сената Пржемысл Соботка считает, что Земану не хватает дипломатического такта, и призвал правительство пересмотреть свою поддержку относительно поездки президента Чехии в Москву.

Бывший еврокомиссар и нынешний депутат Европарламента Павел Тепичка считает, что высказывания Земана подрывают отношения Чехии с США, которые являются ключевым союзником страны. Также Тепичка подчеркивает, что инцидент показывает, что Земан является одним из главных сторонников Кремля и его политики в Европе.

Стоит отметить, что президент Земан сразу же заявил свою взвешенную позицию по поводу высказывания американского посла: «Не могу представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать. Я не позволю ни одному послу вмешиваться в планы моих зарубежных визитов».

9 мая в Москве состоятся торжественные мероприятия по случаю 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ожидается, что из лидеров стран Евросоюза в Москву прибудут только президент Чехии Милош Земан и премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Ранее глава МИД РФ Сергей Ларов на заседании оргкомитета по проведению празднования Дня Победы под председательством президента России Владимира Путина заявил, что всего было направлено 68 приглашений главам иностранных государств. К середине марта свое участие подтвердили лидеры 26 стран, главы ЮНЕСКО и Совета Европы.