110-летняя жительница Астраханской области открыла секрет долголетия

Астрахань, 6 апреля 2015, 18:23 — REGNUM  Вдова ветерана прожила нелёгкую, но интересную жизнь

В Астраханской области чествовали жительницу села Марфино Володарского района Калимат Мурзагалиеву. Вдове участника Великой Отечественной войны на днях исполнилось 110 лет. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве социального развития и труда 6 апреля, юбиляршу от имени президента РФ и губернатора Астраханской области юбиляршу поздравили глава администрации Володарского района, глава сельсовета, специалисты центра социальной поддержки населения, председатель Совета ветеранов. В её адрес звучали самые тёплые, добрые слова, ей вручили открытки, цветы и подарки.

Калимат Мурзагалиева прожила нелёгкую, но интересную жизнь. Она появилась на свет и выросла в селе Кудряшово Гурьевской области (теперь — территория Казахстана) в простой крестьянской семье. Она родилась в год первой русской революции, в 1905 году, пережила Октябрьскую революцию, две мировые войны. Привыкшая к труду с детства, никогда не боялась никакой работы — ухаживала за скотом, собирала на полях рис и овощи. В 1933 году вышла замуж за учителя местной школы Абулгазиза Мурзагалиева. В 1941 году муж, как и большинство мужчин, ушёл на войну. Вернувшись в 1945 году в родное село, он снова пошел преподавать в школу. В 1962 году вместе с мужем и детьми Калимат переехала в село Икряное, а затем в село Большой Могой. Почти 40 лет они прожили с мужем в любви и согласии. К сожалению, похоронив детей, а за ними и мужа, женщина осталась одна. В 1982 году Мурзагалиева переехала в село Марфино, её принял в свою семью племянник. Здесь она помогала по хозяйству, следила за детьми.

В свой 110 день рождения Калимат чувствует себя бодро. «Мой секрет долголетия — это вся жизнь в работе и заботе о родных», — поделилась Калимат Мурзагалиева.

Отметим, что 20 марта текущего года 100-летний юбилей отпраздновала жительница Ленинского района Мария Степановна Степанищева. Участница «трудового фронта», она усердно «работала на Победу» в тылу, помнит всю тяжесть военного времени: известия о гибели друзей и близких, голод. Её нелёгкий жизненный путь заслуживает искренних слов благодарности и является примером для молодых астраханцев. На сегодняшний день долгожительницу окружают любящие её дети, внуки и правнуки, все они являются достойным продолжением рода.

Добавим, что в текущем году только в Советском районе Астрахани 11 человек отметили 90-летний юбилей. Ещё пять жителей отпраздновали своё 95-летие. Татьяна Панкова отпраздновала 101-ю годовщину.

Согласно данным Всероссийской переписи населения, на октябрь 2010 года в Астраханской области проживали более 2,3 тыс. человек в возрасте 90 лет и старше. Вековой рубеж перешагнули 31 житель области. Большинство долгожителей — женщины (до 100 лет — 81,6%, тем, кому за 100 — 90,3%). Большинство старейших жителей области (80,3%) живут в городах.

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.
24.05.17
Голливуд: боссы против звезды. Как одного бунтаря заказали киллерам
24.05.17
«Фатимские пророчества»: папа римский и преобразование России
Эрдогану не удалось «договориться» с Трампом
Детективно-дефективный авторынок Украины
24.05.17
Новгородский аэропорт: реальный проект или маловероятный «прожект»?
Фашизм как «лекарство от социализма»? Не работало и не работает
24.05.17
США: «Русский след» пока не нашли, зато нашелся «агент Кремля»
24.05.17