Мэрия и ГИБДД надеются научить граждан парковаться по правилам

Муниципальная служба по эвакуации транспорта начинает работать на улицах Брянска, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 апреля в пресс-службе мэрии.

Соглашение о работе эвакуационной службы подписано между Брянской городской администрацией и управлением МВД России по городу Брянску, основная задача нового подразделения — освободить улицы города от автомобилей, припаркованных в неположенных местах, что позволит улучшить движение городского транспорта.

«На улицах Брянска начинает работать муниципальная служба эвакуации транспорта. На сегодняшний момент наша основная задача — освободить улицы города от автомобилей, припаркованных под соответствующими запрещающими знаками. Очевидно, что нарушители мешают свободному движению, в том числе и городского транспорта, и автомобилей „скорой помощи“, пожарной, аварийных служб», — сказал глава администрации Брянска Вячеслав Тулупов.

Как пояснил информации и.о. замглавы Брянской городской администрации Юрий Царев, эвакуировать автомобили с улиц будут только после составления соответствующего акта сотрудниками УГИБДД. На данный момент подготовлены две эвакуационные площадки — в троллейбусном депо №1 на проспекте Станке Димитрова, вторая — в троллейбусном депо №2 в Бежицком районе. Для обеспечения сохранности автомобилей здесь установлены камеры видеонаблюдения (10 и 6 соответственно).

«В выходные дни были эвакуированы несколько автомобилей, сейчас часть их уже забрали. В настоящее время на площадке находятся автомобилей и два мотоцикла», — прокомментировал Царев. В соответствии с установленными тарифами работа эвакуатора будет стоить около 95 рублей за километр. Хранение на стоянке обойдется автовладельцам в сумму от 13,5 рублей в час до 81 рубля в час — в зависимости от категории транспорта.

В конце марта также стало известно о намерениях властей Брянска решить проблему отсутствия парковок созданием платных парковок и стоянок. Эту проблему призван решить центр организации дорожного движения, который занимается и эвакуацией автомобилей.