В Госдуме раскритиковали предложение вводить штрафы до 15 тыс. рублей за неявку на выборы

В Государственной думе РФ выступили против введения штрафов за неявку на выборы. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM 6 апреля член комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, представитель в Верховном суде РФ Владимир Поневежский («Единая Россия») обратил внимание на то, что в демократическом обществе явка на выборы носит добровольный характер. «Нет оснований для привлечения лиц к какой-либо ответственности за неявку на выборы», — заявил Поневежский. «Добровольное волеизъявление — основополагающий принцип демократии», — подчеркнул парламентарий.

«Показатель явки зависит от условий, которые создаются органами, которые отвечают за проведение выборов — доступность, а также общественными объединениями и партиями — они пропагандируют свои взгляды, свою работу», — отметил Поневежский.

Депутат Госдумы также обратил внимание на важность такого показателя, как «неявка». «Это отрицательный показатель, прежде всего, органа власти, который не может донести важность выборов для избирателей», — указал парламентарий.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, штрафовать за неявку на выборах предлагает председатель Московской областной избирательной комиссии Ирек Вильданов. По его мнению, сумма штрафов могла бы составить от 5 тыс. до 15 тыс. рублей.